Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Лаборатория школьного краеведения

 

Руководитель лаборатории Ремизов Виктор Александрович, учитель истории высшей категории, Почётный работник общего образования, дважды награждённый медалью Януша Корчака за разработку методических пособий по краеведению.

01.jpg

Работа лаборатории строится на вовлечении учащихся школы в исследовательскую работу. Она включает в себя:

1.Поисково-исследовательскую деятельность учащихся.

2.Учебно-лабораторную базу в виде музея и материалов, входящих в исследовательские работы учащихся.

3.Участие юных исследователей в школьных, районных, городских, краевых, российских и международных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях.

4. Библиотека исторической и краеведческой литературы.

5.Историко-техническое моделирование.

Лаборатория размещается в помещении школьного музея и имеет соответствующее компьютерное и демонстрационное оборудование.

Цель деятельности лаборатории: вовлечение учащихся школы в исследовательскую деятельность, и на этой основе воспитание в них качеств гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город, село и желающего принять активное участие в его развитии.

При лаборатории из учащихся школы создаётся творческая группа исследователей, которая имеет общеобразовательную программу. 

02.jpg

Взаимодействия лаборатории с научными и общественными объединениями города и края

03.jpg

Результаты выступлений учащихся школы № 132 в конкурсах и конференциях с докладами по краеведческим исследованиям в 2017 г.


ФИО

 ЮНК 

 Иркутск 

 АГУ 

 АГАУ 

 район 

  город    

  РИККУ     

  Б.А.    

 ТКК «Алтай»    

Писарев Андрей Сергеевич, 10 кл.

2

1

1

2

2

+

1

Патрушева Анастасия, 10 кл.

3

2

Лапина Елизавета Вадимовна, 10 кл.

1

2

1

Кирдьянова Анастасия, 10 кл.

1

2

Мерлушкина Анна Сергеевна, 8 кл.

2

1

2

2

3

Ветрова Елизавета, 7 кл.

3

1

1

1


Результаты участия учащихся Лаборатории школьного краеведения в конференциях и конкурсах.


ФИО

 район 

 город 

 край 

 АГУ 

 АГАУ 

 Иркутск 

 Россия 

Ветрова Лиза

1

1

 

1

 

 

3

Лапина Лиза

1

1

1

1

1

 

1

Лешукова Алина

3

3

1

 

 

1

2

 Мерлушкина Анна    

2

3

 

 

2

 

2

Патрушева Настя

 

 

 

 

 

 

2

Кирдьянова Настя

 

 

 

 

 

 

2

Писарев Андрей

 

 

 

 

 

 

2


Итоги учебного года (2017-2018)

В учебном году члены краеведческого кружка приняли участие в районной, городской  историко-краеведческой конференции учащихся и краевом историко-туристическом конкурсе «Алтай-2018».  Кроме того 7 работ были представлены на Всероссийской конференции школьников «Человек на земле», организованный в рамках программы конкурса Вернадского «Хранители Земли», а ученица 11 класса Лешукова Алина представляла свою исследовательскую работу на межрегиональном конкурсе Сибирского филиала Российского Географического Общества. Лапина Елизавета (11 кл.) и Мерлушкина Анна (9 кл.) участвовали в студенческой конференции АГАУ в секции «Проблемы гуманитарных наук».

Силами лаборатории в феврале была проведена конференция для учащихся 5-х кл. «Дорогой Славы, дорогой Побед). Конференция была посвящена жизни героев Советского Союза – лётчиков, уроженцев Алтайского края. 22 февраля прошёл конкурс моделей самолётов, изготовленных силами учащихся кружка историко-технического авиамоделирования.

Во всех указанных конкурсах и конференциях  учащиеся лаборатории были либо победителями, либо призёрами.

04.jpg

05.jpg

09.jpg

Победитель краевой краеведческой конференции 1916,  2017, 2018 гг.

Лапина Елизавета.

Награду вручает декан исторического факультета Алт.ГПУ

профессор Дёмин М.А.

10.jpg

Защита исследовательской работы

11.jpg

Мерлушкина Анна представляет тему «Развитие ветеринарной службы в Томской губернии в XIX в.»

12.jpg

Алина Лешукова исследовала тему «Почтовая служба в Алтайской губернии в период политической нестабильности в стране. 1918 – 1922 гг.»

Участие в работе краеведческих исследованиях принесло выпускникам школы дополнительные баллы к ЕГЭ при зачислении в ВУЗы:

 

1.Лапина Елизавета – золотая медалистка, по рейтингу стала первой в четырёх вузах России (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Барнаул). Выбрала Новосибирский Государственный Университет юридический факультет. Условия обучения на бюджетной основе.

 

2. Писарев Андрей – серебряный медалист, приглашён учиться в Балтийский Государственный Университет имени Эммануила Канта (Калининград)  на юридический факультет по специализации «Правовое обеспечение международных экономических отношений». Условия обучения на бюджетной основе.

 

3.Кандауров Александр – студент Алтайского Государственного Медицинского Университета. Условия обучения на бюджетной основе.

 

4.Патрушева Настя – зачислена на географический факультет Алтайского Государственного Университета. Условия обучения на бюджетной основе.

 

Всем выпускникам, участникам исследовательской работы при определении рейтинга поступающим в ВУЗы были добавлено до 10 баллов.


Результаты участия учащихся школы в городском конкурсе технического моделирования в 2018 г

Руководитель военный лётчик (подполковник в отставке)

Чесноков Виктор Георгиевич

ФИО

     Город

                                      26. 03. 2018 г                                

Юров Артём                       

2

    Минин Кирилл                        

1

      Осколков Артём                        

3

      Спирин Михаил                         

3

    Ачапкин Артём                        

2

15.jpg

22 февраля в школе был открыт музей «История авиации Алтая» и памятная доска герою Советского Союза Малахову Николаю Михайловичу, чьим именем названа школа.

16.jpg

17.jpg

18.jpg